Connectez vous avec
Ad_Header

Élite

Nicolas Guibal : « Beaucoup de fierté »

Publié

le

Ils auront tout donné ! Opposés à Bourg-Peronnas (Ligue 2), les sang et or de l’AS Fabrègues (National 3) ont livré une magnifique prestation mais se sont finalement inclinés dans les prolongations (1-2). Une issue décevante pour Nicolas Guibal, même si le technicien héraultais retient beaucoup de positif de cette rencontre…

Nicolas Guibal (entraîneur de l’AS Fabrègues) : « Bien-sûr qu’il y a de la déception, mais il y a surtout beaucoup de fierté par rapport à ce que nous avons montré sur le terrain. Par rapport à l’enjeu et au public venu en nombre assister à cette rencontre, c’était important de montrer une très belle image, je suis vraiment fier de cela. On a mis les moyens pour ouvrir le score. Dans la logique du match, c’est nous qui aurions dû marquer le premier but. Nous sommes passés très proches de la qualification, mais c’est ainsi. Mais bon, à travers cette rencontre, on peut également voir le résultat du travail fait au quotidien. Et ça, c’est très positif. En tout cas, un grand bravo aux joueurs, ils le méritent. Je tiens également à féliciter toutes les personnes qui ont donné de leur temps pour organiser ce 32ème de finale à Fabrègues. »

Propos recueillis par Abdellatif El Hajaoui

Continuer de lire
2 Commentaires

2 Comments

  1. Anthony

    7 janvier 2018 le 0 h 07 min

    J’étais présent à fabregues et je félicite les heraultais car aujourd’hui malgré le résultat c’était eux l’équipe de ligue 2

  2. Pingback: As Fabrègues » coupe de France 2018 du 06/01/2018

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Actus

Le FC Sète 34 s’offre l’AS Béziers pour son premier match amical !

Publié

le

Hier soir au Louis-Michel, le FC Sète 34 (National 2) a remporté son premier match de préparation face à l’AS Béziers (Ligue 2). Une belle performance au terme d’un match marqué par trois penaltys et autant de frappes sur les montants. Grâce au club biterrois, retrouvez le résumé, les réactions et les photos de ce derby 100% héraultais…

<< POUR TOUT SAVOIR SUR CE MATCH >>

Photo : ASB

Continuer de lire

Actus

Le mercato en un clic : Bonnet quitte l’ES Bassan, Seghouane à Saint-André…

Publié

le

Depuis déjà quelques semaines, de nombreux transferts ont été annoncés sur Football Club 34. Ces derniers jours, votre magazine s’est mis en mode estival et vous propose de retrouver tous ces mouvements en un seul clic. Cette page « mercato » sera actualisée plusieurs fois par jour, à mesure que les informations nous parviAennent. Le mercato 2018 dans le football héraultais, c’est sur FC34 que ça se passe !

Pour envoyer vos informations : berenger.tournier@gmail.com ou 07.60.53.67.41…

Les transferts du 17 juillet 2018 :

  • Laura Agard du MHSC (D1F) à la Fiorentina (Italie)
  • Mehdi Mostefa de Pafos (Chypre) à l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Mohamed Kourdourli du FC Epinay Athletico (R3) à l’US Béziers (R2)
  • Sabri Boubaker du FC Epinay Athletico (R3) à l’US Béziers (R2)
  • Mehdi Malek du FC Epinay Athletico (R3) à l’US Béziers (R2)
  • Samir Benmedakhene à l’US Béziers (R2)
  • Kevin Bonnet de l’ES Bassan (D3) au Lamalou FC (D4)
  • Kenny Jonas de la Réunion au Lamalou FC (D4)
  • Nathan Soler du FC Lamalou (D4) à l’ES Grand Orb (D3)
  • Sébastien Stelmazyk à l’ES Grand Orb (D3)
  • Romani Cero Davi de l’ASFAC (D1) à l’ES Grand Orb (D3)
  • Rudy Seghouane du FC Saint Pargoire (D3) à l’Olympique Saint André (R3)
  • Jamal Dahmouni de Midi Lirou (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Alexis Dardouri de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Fouad Mrissita d’Ambilly (Excellence) à Montpellier Arceaux (R2)
  • Ayoub Baaziz du FC Petit Bard (R2) à Atlas Paillade (D1)
  • Karim Bahmida du FC Petit Bard (R2) à Atlas Paillade (D1)
  • Hamza Hammadi de l’Etrat La Tour Sportif (R3) à Atlas Paillade (D1)
  • Florian Tassis de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Sébastien Valletti de Boujan (D4) au Lamalou FC (D4)
  • Abdessamade Ramdani au Sporting Paillade Futsal (Ligue)
  • Hichem Berrached au Sporting Paillade Futsal (Ligue)

Les transferts du 16 juillet 2018 :

  • Bilal Aboutaggedine du FC Petit Bard (R2) à Atlas Paillade (D1)
  • Wissam Ainoussi du FC Petit Bard (R2) à Atlas Paillade (D1)
  • Amin Ben Mokaddem du Mèze Stade FC (R3) à Atlas Paillade (D1)
  • Abdelwahed Ben Salah du RC Lemasson (D4) à Atlas Paillade (D1)
  • Hakim Ferreiro de l’US Béziers (R2) à Montpellier Arceaux (R2)
  • Azam Lotfi de Saint Jean de Védas (D1) à Montpellier Arceaux (R2)
  • Sabry Ragueragui du FC Petit Bard (U19) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Arnaud Mabit de l’ES Pérols (D1) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Soufyane Abouaza du FC Pradéen (D3) au Sussargues FC (D2)
  • Mickaël Conti de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Vincent Henry de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Théophile Henrio de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Ichem Moghel de Montpellier Arceaux (R2) à Castelnau le Crès (R1)
  • Karim Boudouch de Montpellier Arceaux (R2) à Atlas Paillade (D1)
  • Touafik El Kati de l’AS Saint Paulet (D2) à Montpellier Arceaux (R2)

Les transferts du 14 juillet 2018 :

  • Hamza El Maghraoui de Saint Martin Gazelec (D3) au BSBV (R3)
  • Kais El Maghraoui de Saint Martin Gazelec (D3) au BSBV (R3)
  • Marvin Cristol du BSBV (R3) au Sussargues FC (D2)
  • Alex Quastana du BSBV (R3) au Sussargues FC (D2)
  • Arnaud Petretti du BSBV (R3) au Sussargues FC (D2)
  • Aziz Rami du SC Jacou (D2) au Sussargues FC (D2)
  • Thibault Granell du SC Jacou (D2) au Sussargues FC (D2)
  • Abdelmounaïm El Hajaoui de l’ASFAC (R1) à l’AS Pignan (R2)
  • Clarence Irabe du CE Palavas (R2) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Mehdi Abderahmani de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Lucas Combettes de l’ES Grand Orb (U19) au Lamalou FC (D4)
  • Kevin Bonnet de l’ES Bassan (D3) au Lamalou FC (D4)
  • Florent Mollet du FC Metz (Ligue 1) au MHSC (Ligue 1)

Les transferts du 12 juillet 2018 :

  • Brayan Savanier de l’AS Pignan (R2) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Benoit Riche de l’US Corte (R1) à l’AS Puimisson (D3)
  • Quentin Laurent de l’AS Canet (D2) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Thomas Roucher du SC Jacou (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Julien Dubois de l’AS Mireval (D4) à l’Olympique la Peyrade (D4)
  • Maxime Morientes de l’AS Mireval (D4) à l’Olympique la Peyrade (D4)
  • Romain Archimbeau (sans club) à l’Olympique la Peyrade (D1)
  • Jean-Baptiste Poquet de l’AS Frontignan (D1) à l’Olympique la Peyrade (D1)
  • Gianni Imparato du CA Poussan (D2) à l’Olympique la Peyrade (D1)
  • Reda Bougattaya du Mèze Stade FC (R3) aux Arceaux (R2)
  • Pierre Daniel des Arceaux (R2) à la Clermontaise (R1)
  • Milos Josic du SC Cers Portiragnes (D4) à l’ES Nézignan (D2)
  • Samuel Carreno du SC Cers Portiragnes (D4) à l’ES Nézignan (D2)
  • Victor Negre de l’AS Bessan (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Maurad Salhi sera l’entraîneur de la réserve de l’ES Nézignan (D5)
  • Ali Ait Oubbaazza de l’Etoile Sportive de Sète (D3) au Sète Olympique FC (D3)
  • Abdelhak Dkhissi de l’Etoile Sportive de Sète (D3) au Sète Olympique FC (D3)
  • Mohamed Boutaleb (libre) au Sète Olympique FC (D3)
  • Bruno De Miras du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)
  • Baptiste Halleux du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)
  • Grégory Pelegrin du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)
  • Benjamin Pons du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)
  • Clément Malafosse du PI Vendargues (D3) à l’AS Valergues (D3)

Les transferts du 11 juillet 2018 :

  • Mohrad Fouidi est le nouvel entraîneur des U17 du GC Lunel
  • Youness Hassaïne va reprendre la compétition avec l’AS Puissalicon Magalas
  • Anthony Gailhac du CA Poussan (D2) au Stade Balarucois (R2)
  • Boris Fons de l’AS Canet (D3) à l’ES Coeur Hérault (D3)
  • Fadil Bengheyati des Arceaux (R2) au FC Petit Bard (R3)
  • Fassou Traoré du FC Sète 34 (U19) aux Arceaux (R2)
  • Hatim Hachemi de l’US Beaune La Rolande (R3) au BSBV (R3)
  • Yannick Ramassamy d’Everton (jeunes) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Sofiane Sefir du Mèze Stade FC (R3) au Sète Olympique FC (D3)
  • Dylan Galindo du RCO Agde (D1) au Sète Olympique FC (D3)
  • Guillaume N’Kayo de l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4) au Sète Olympique FC (D3)
  • Fouad Belhanda est le nouvel entraîneur du Sète Olympique FC (D3)
  • Guillaume Alvares du SC Cers Portiragnes (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Arthur Hemennot du SC Cers Portiragnes (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Allan Rouanet du SC Cers Portiragnes (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Alexis Aguilar du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)
  • Sacha Bouisseren du SO Lansargues (D2) à l’AS Valergues (D3)

Les transferts du 10 juillet 2018 :

  • Kévin Jammes de Castelnau le Crès (R1) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Achraf Berriss du RCO Agde (N3) au FC Saint Louis Neuweg (N3)
  • Salim Akoudad (sans club) de l’US Villeneuvoise (D3) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Kenjy Gimenez de l’US Villeneuvoise (D3) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Saïd Benali de l’US Villeneuvoise (D3) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Paul Emanuel (sans club) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Nathanaël Malanda de la Clermontaise (D2) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Aurélien Gouzin du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)

Les transferts du 9 juillet 2018 :

  • Thibaud Gouzin du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)
  • Messaoud Hamur de l’ES Grau du Roi (D2) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Samuel Alves du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)
  • Mathieu de Frausseilles de l’ES Coeur Hérault (D3) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Jason Vonier de Saint Clément Montferrier (D2) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Mathis Tounsi de la Clermontaise (D2) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Karim Hachemi de Corneilhan Lignan (D3) à l’AS Puimisson (D3)
  • Zakaria Belaidi a signé à l’US Montagnac (D1)
  • Julien Soares de l’US Villeneuvoise (D3) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Mehdi Kaddour du CE Palavas (D2) à Montpellier Celleneuve (D3)
  • Frédérik Guibal est le nouvel entraîneur de l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Anthony Massol de l’ES Coeur Hérault (D3) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Nicolas Gasc du FC Aspiran (D4) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Jérémy Sorant de l’ES Coeur Hérault (D3) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)
  • Jonathan Garcia de l’AS Gignac (D3) à l’US Pouget Vendémian (D3 ou D4)

Les transferts du 6 juillet 2018 :

  • Gérôme Hernandez est le nouvel entraîneur du SC Cers Portiragnes (R2)
  • Nicolas Ferreres est le nouvel entraîneur adjoint du SC Cers Portiragnes (R2)
  • Dylan Mazouni des Arceaux (R2) à l’US Pontet (N3)
  • Alain Brouttier du Sussargues FC (D2) à l’US du Trèfle (D1)
  • Maëlle Lakrar de l’OM (D1F) au MHSC (D1F)

Les transferts du 5 juillet 2018 :

  • Valentin Meillac de Lavérune (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Giorgio Maselli du FC Pradéen (D3) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Kévin Teyssier de l’AS Roujan Caux (D3) à l’AS Puimisson (D3)
  • Baptiste Pierlot du PI Vendargues (R2) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Paul Coniglio de l’USC Basses Cévennes (D3) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Damien Flores stoppe sa carrière et devient l’adjoint de Jean-Michel Guzman à l’ESCM (R1)
  • Djibril Diarra de Blagnac (N3) au FC Sète 34 (N2)
  • Alpha Bella du MHSC au FC Sète 34 (U17 R2)

Les transferts du 4 juillet 2018 :

  • Casimir Ninga du MHSC (Ligue 1) au Stade Malherbe de Caen (Ligue 1)
  • Guillaume Lacour des Arceaux (D3) à Saint Jean de Védas (D3)
  • Eric Castelbou du FC Pradéen (D2) à Saint Gély du Fesc (D3)
  • Baptiste Gonfond de Saint Mathieu de Treviers (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Zakaria Lamsaiah de MMF (D1 Futsal) à Roselies (Belgique)
  • Hamza Bouaouidate à l’Etoile Sportive de Sète (D3)
  • Julien Ruiz de l’AS Frontignan (R1) à l’Etoile Sportive de Sète (D3)
  • Ramzi Benatek de Castelnau le Crès (U19) à Saint Clément Montferrier (R1)
  • Vincent Gentel et Hugues Ramos seront les deux entraîneurs de l’USCNM Via Domitia (D5)
  • Arthur Canino du GC Lunel (U19) au Baillargues SBV (U19)
  • Romain Reboul du Sussargues FC (U19) au Baillargues SBV (U19)

Les transferts du 3 juillet 2018 :

  • Adrien Sales de l’Olympique la Peyrade (D1) au CA Poussan (D2)
  • Thibaut Montoy de l’Olympique la Peyrade (D1) au CA Poussan (D2)
  • Mickaël Marcos de l’AS Montarnaud (D3) au FC Vailhauquès (D5)
  • Thomas Vial de l’AS Montarnaud (D3) au FC Vailhauquès (D5)
  • Jonathan Pedemonte de l’AS Montarnaud (D3) au FC Vailhauquès (D5)
  • Nelson Galvanelli de l’US Lège Cap Ferret (N3) à l’AS Fabrègues (N3)
  • Lucas Segura du RC Strasbourg (N3) à l’AS Fabrègues (N3)
  • Gijs Retera du CE Palavas (R2) au Baillargues SBV (R3)
  • Grégory Dosda du FC Woippy (R1) au Baillargues SBV (R3)
  • Sarah Puntigam de Fribourg (Allemagne) au MHSC (D1F)
  • Tristan Missud de l’AS Montarnaud (D3) au RSO Cournonterral (D3)
  • Fodé Traoré de l’AS Béziers à l’AS Puissalicon Magalas (D2)
  • Steve Delon de l’US Lunel Viel (D2) au CA Poussan (D2)

Les transferts du 2 juillet 2018 :

  • Anthony Noguero de l’ESCMM (D3) à l’AS Puissalicon Magalas (D2)
  • Lucas Ballester de Montblanc (D3) à l’AS Puissalicon Magalas (D2)
  • Michel Devaux du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)
  • Gaëtan Daudé de l’AS Montarnaud (D3) au FC Vailhauquès (D5)
  • Alexander Arthur des Ulis (N3) au Baillargues SBV (R3)
  • Abdoulaye Diaby de Limoges (National 2) au FC Sète 34 (National 2)
  • Jalal Makrini de Midi Lirou (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Thomas Mégali de Saint Nazaire (D2) au FO Sud Hérault (D2)
  • Mathieu Lacausse du CE Palavas (R2) au Baillargues SBV (R3)
  • Dorian Dol de l’ES Paulhan Pézenas (R2) au SC Dracénie (R2)
  • Julien Soto de l’US Montagnac (D1) au CA Poussan (D2)
  • Mathias Campayo du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)
  • Rachid Aberkane de Loupian (D3) au CA Poussan (D2)
  • Mehdi Abelli de la Peyrade (D1) au CA Poussan (D2)
  • Paul Souyris du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Canet (D2)

Les transferts du 29 juin 2018 :

  • Tajdine Maroufi à l’Etoile Sportive de Sète (D3)
  • Sébastien Gryngberg du Mèze Stade FC (R3) à la Clermontaise (R1)
  • Dioman Diakité, Sidy Diarra et Mamadou Ouedraogo de Saint Martin (D2) aux Arceaux (D3)
  • Anthony Pilato du FC Pradéen (D2) aux Arceaux (D3)
  • Bryan Dicara de l’US Mauguio Carnon (D3) aux Arceaux (D3)
  • Axel Aubriet de Saint Jean de Védas (D3) aux Arceaux (D3)
  • Guillaume Pialat de Saint Gély du Fesc (U19) aux Arceaux (D3)
  • Matéo Kindou, Mohammed Haja et Nathan Barry de l’ASPTT (U19) au SC Jacou (U19)
  • Rayan Toubouache de l’ESCM (U19) au SC Jacou (U19)
  • Amir Regragui du FC Petit Bard (U19) au SC Jacou (U19)
  • Léo Bousquet du PI Vendargues (U19) au SC Jacou (U19)
  • Laurent Carillo de Saint Jean de Védas (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Baptiste Confond de Saint Mathieu de Tréviers (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Baptiste Malzac, Dimitri Pedinielli et Clément Soulas de l’ESCM (U19) à Saint Gély (U19)

Les transferts du 28 juin 2018 :

  • Moustapha Bokoum de la Gantoise (Belgique) à l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Thomas Bourrel de Saint Clément Montferrier (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Thomas Bails du Stade Balarucois (R2) à l’AS Frontignan (R1)
  • Billel El Oualhani à l’Etoile Sportive de Sète (D3)
  • Sandro Tremoulet de Castelnau (U19) à l’AS Frontignan (R1)
  • Guillaume Bruguière de Saint Mathieu de Tréviers (U19) à Saint Gély du Fesc (U19)
  • Nicolas Babin de la Clermontaise (R1) à l’AS Frontignan (R1)
  • Vincent Rouquet-Owona de l’ES Paulhan Pézenas (N2) au Stade Beaucairois (N3)
  • Julien Soto va quitter l’US Montagnac (D1)
  • Achraf Mouradi du RC Védasien (D1) à l’AS Montarnaud (R3)
  • Rida Ghouamla de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Frontignan (R1)
  • Arnold Nambitokan du RCO Agde (N3) au Mèze Stade FC (R3)
  • Nordine Saidi du SC Cers Portiragnes (R2) à l’ES Nézignan (D2)

Les transferts du 27 juin 2018 :

  • Benjamin Rivière de l’AS Juvignac (D2) au RSO Cournonterral (D3)
  • Mathieu Barrabourg du CA Poussan (D2) au RSO Cournonterral (D3)
  • Aboubacar Camara des Arceaux (U19) au SC Jacou (U19)
  • Nassim Oudamou de l’AS Fabrègues (U19) au SC Jacou (U19)
  • Taila Blanquart du FC Sète 34 (U19) à l’Olympique de Marseille (U19
  • Cyril Crama n’est plus l’entraîneur du SC Cers Portiragnes (R2)
  • Nabil Chakloute du RCO Agde (N3) au Mèze Stade FC (R3)
  • Cédric Auge du CA Poussan (D2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Lotfi Nadji de l’AS Juvignac (D2) au RSO Cournonterral (D3)
  • Mickaël Taormina de l’AS Pignan (R2) au RSO Cournonterral (D3)
  • David Pointier du SC Cers Portiragnes (R2) à l’ES Nézignan (D2)
  • Mounir Bouttelis du FC Saint Pargoire (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Kevin Bousgarbies, Loris Boulogne, Saïd Aiouaz et Yassin El Atalati au BSBV (R3)
  • Kevin Cristol du BSBV (R3) au Sussargues FC (D2)
  • Marius Boissière du CE Palavas (R1) à l’AS Frontignan (R1)

Les transferts du 26 juin 2018 :

  • Jérémy Martinez du CS Marseillan (D2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Nicolas Leblond du PI Vendargues (R2) au BSBV (R3)
  • Nicolas Foulcher du CS Marseillan (D2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Geoffrey Bousquet de l’ES Cazouls (D3) à l’AS Puimisson (D3)
  • Ludovic Gleyze de l’AS Juvignac (D2) au RSO Cournonterral (D3)
  • Yassin Aiouaz de l’US Mauguio Carnon (D1) au BSBV (R3)
  • Sylvain Sanchez de l’ES Cazouls (D3) à l’AS Puimisson (D3)
  • Rémi Roussin de l’ES Cazouls (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Kevin Fanara (sans club) au RSO Cournonterral (D3)
  • Tristan Peyras de l’ES Cazouls (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Jimmy Roig de Loupian (D3) au RSO Cournonterral (D3)
  • Anthony Llopis du FC Sète 34 (R2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Tristan Soler du Stade Balarucois (R2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Jérémy Jimenez et Yohan Lassere restent à l’AS Puimisson (D3)
  • André Gaillard de l’AS Lodève (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Alexis Carasco de l’AS Roujan Caux (D3) à l’ES Nézignan (D2)
  • Quentin Ranchoux, Jérémy Sicaud de l’US Villeneuvoise (U19) au SC Jacou (U19)
  • Paul Gautier du GC Lunel (U19) au SC Jacou (U19)
  • Walid Nqairi du FA Carcassonne (U19) au SC Jacou (U19)
  • Adrien Serafim de l’US Lunel Viel (D2) au Sussargues FC (D2)
  • Nabil Chakloute du RCO Agde (N3) au Mèze Stade FC (R3)
  • Tom Zucconi (Espagne) au Sussargues FC (D2)

Les transferts du 25 juin 2018 : 

  • Jérémy Zitouni du Petit Bard (R3) au BSBV (R3)
  • Benjamin Miramond du FC Sète 34 (R2) au Mèze Stade FC (R3)
  • Robin Armand, Mathieu Detrez, Dylan Cayroche, Thomas Chante, Michael Jourdan et Adrien Kalakos restent au BSBV (R3)
  • Nicolas Ruiz du Lavérune FC (D2) à l’AS Fabrègues (R2)
  • Sébastien Dalla Costa du SO Aniane (D5) à Saint André de Sangonis (R3)
  • Lucas Viguier de Montblanc (D3) au SC Cers Portiragnes (D3)
  • Axel Monchanin du Lamalou FC (D3) au SC Cers Portiragnes (D3)
  • Joris Gouache du MHSC (N3) en prêt à l’US Concarneau (N1)
  • Rémi Roussin de Cazouls (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Hibrahima Sigue de l’ES Nézignan (D3) à l’AS Puimisson (D3)
  • Joël Saki de l’US Lusitanos (N2) à l’AS Béziers (L2)
  • Ibrahim Sissoko (Lorient FC, L2) est prêté à l’AS Béziers (L2)

Les transferts du 23 juin 2018 : 

  • Nathanaël Saintini du MHSC (N3) à Cholet (N1)
  • Junior Etou de Monts d’Or Azergues (N2) à l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Amine Bouzerna du Mèze Stade FC (R2) à l’AS Fabrègues (R2)
  • Lucas Brault de l’AS Fabrègues (R2) aux Arceaux (R2)
  • Kévin Amakou du CE Palavas (R1) à Saint André de Sangonis (R3)
  • Théo Burguet de l’US Conques (D2) au SC Jacou B (D3)

Les transferts du 22 juin 2018 : 

  • Romain Loubet du FC Saint Mitre (D3) au SC Jacou (D3)
  • Florian Tissot de la Clermontaise (R1) à l’AS Gignac (R3)
  • Yohan Jover du Pouget (D4) à Saint André de Sangonis (R3)
  • Issam Bakadir du PI Vendargues (R2) à l’AS Fabrègues (R2)
  • Yohan Peignault du PI Vendargues (R2) à l’AS Fabrègues (R2)
  • Gaël Fernandez de l’AS Pignan (R2) à l’AS Fabrègues (R2)
  • Ousmane Sidibé du Paris FC (Ligue 2) à l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Vincent D’Amato du SC Cers Portiragnes (R2) au FO Sud Hérault (D2)
  • Dylan Pujol de Midi Lirou (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Damien Cassan de Midi Lirou (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Romain Delavault du Stade Abeilhanais (D4) au FO Sud Hérault (D2)
  • Théo Naccarato de l’AS Béziers (R1) au SC Cers Portiragnes (R2)

Les transferts du 21 juin 2018 : 

  • Florian Comes du SC Cers Portiragnes (R2) au FO Sud Hérault (D2)
  • Dorian Lles de Midi Lirou (D3) au FO Sud Hérault (D2)
  • Vincent Cauvel de l’AS Béziers B (R1) au SC Cers Portiragnes (R2)
  • Karim Prodhomme du FC Saint Pargoire (D3) à l’AS Gignac (R2)
  • Brice N’Guyen de l’US Mauguio Carnon (D1) au PI Vendargues (R2)
  • Jean-Baptiste Gleizes de l’US Béziers (R2) au SC Cers Portiragnes (R2)
  • Aziz Mannkour de Castelnau le Crès (R1) à l’Olympique d’Alès (N3)
  • Samir Kessaghli de Cusset (R2) à l’AS Gignac (R3)
  • Alexandre Ramalingom de Marignane Gignac (N2) à l’AS Béziers (L2)
  • Doryan Seghiri de l’AS Béziers B (R1) au SC Cers Portiragnes (R2)
  • Luka Maeso et Benjamin Marin restent à Saint André de Sangonis (R3)
  • Nicolas Fournier du FC Saint Pargoire (D3) au FC Aspiran (D4)
  • Christophe Archimbeau n’est plus directeur sportif du Mèze SFC. Il est désormais référant du foot à 11 au FC Sète 34

Les transferts du 20 juin 2018 : 

  • Nikolaz Poujol de l’ASFAC (R1) à l’AS Fabrègues (N3)
  • Jonathan Calabuig de la JS Plaissan (D4) au FC Aspiran (D4)
  • Bruno Cusenza de Montblanc sera l’entraîneur de la réserve de l’AS Bessan (D4)
  • Damien Le Tallec de l’Etoile Rouge de Belgrade (Serbie) au MHSC (Ligue 1)
  • Ibrahim Sissoko de l’AS Béziers (Ligue 2) à Lorient (Ligue 2)
  • Daniel Jean-Alphonse est le nouvel entraîneur de l’US Béziers (R2)
  • Antoine Maille de Castelnau le Crès (R1) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Romain Peyrard de Castelnau le Crès (R1) à Saint Gély du Fesc (D1)
  • Styves Morissette du Baillargues SBV (R3) à l’US Mauguio Carnon (D1)
  • Kévin Resseguier du Baillargues SBV (R3) à l’US Mauguio Carnon (D1)

Les transferts du 19 juin 2018 : 

  • Yanis Berrahou de Castelnau le Crès (R1) à l’Olympique d’Alès (N3)
  • Jordan Gea de Castelnau le Crès (R1) à l’Olympique d’Alès (N3)
  • Gaël Rosenkranz de Saint Jean de Védas (D1) à l’US Mauguio Carnon (D1)
  • Yohan Riga de l’USS Aigues Mortes (R1) à l’AS Montarnaud (R2)
  • Brice Brouillet de l’US Montagnac (D1) à l’AS Montarnaud (R2)
  • Lucas Loricourt de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Montarnaud (R2)
  • Loïc Barral du RCO Agde (D1 – N3) à l’AS Bessan (D3)
  • Grégory Mora du SC Saint Thibéry (D3) à l’AS Bessan (D3)
  • Wagane Diouf de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Frontignan (R1)
  • Sandro Tremoulet de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Frontignan (R1)
  • Rida Ghouamla de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Frontignan (R1)
  • Thomas Baills du Stade Balarucois (R2) à l’AS Frontignan (R1)
  • Ali Boubaiou reste à l’AS Gignac (R3)

Les transferts du 18 juin 2018 : 

  • Emmanuel Hacquel de l’OAC (N3) à Saint Clément Montferrier (R1)
  • Jordan Fiacre et Bryan Cassan du BSBV (R3) au PI Vendargues (R2)
  • Clément Oreel de Castelnau le Crès (R1) au PI Vendargues (R2)
  • Arnaud Saulcy et Sabri Allouani prolongent au PI Vendargues (R2)
  • Romain Thibault et Josyan Oliva quittent le FC Sète 34 (N2)
  • Vincent Di Stefano du FC Sète 34 (N2) à l’ES Vallières (N3)
  • Salim Baghdad de l’AS Muret (R1) au FC Sète 34 (N2)
  • Thomas Jourdan de Castelnau le Crès (R1) au PI Vendargues (R2)
  • Enzo Fabregas du BSBV (D1) à Castelnau le Crès (R1)
  • Yohan Louiso du BSBV (D1) à Castelnau le Crès (R1)

Les transferts avant le 18 juin 2018 : 

  • Samy, Maël et Marvin Ezzantar du BSBV (R3) au PIV (R2)
  • Francis Kembolo au FC Sète 34 (N2)
  • Cédric Allaman est le nouvel entraîneur de la réserve de l’AS Gignac (D3)
  • Vincent Pinto de Castelnau le Crès (R1) à l’AS Montarnaud (R2)
  • Terrik El Madkouri du FC Pradéen (D2) à l’AS Pignan (R2)
  • Noam Bettayeb et Xavier Burdin de l’AS Gignac (R2) au FC Sète 34 (R2)
  • Mickaël Gas du FC Sète 34 (N2) au Nîmes Olympique (N2)
  • Mehdy Bouida et Simon Ledun (CCFC) à la Clermontaise (R1)
  • Brandon Tschimanga du CCFC (R1) à la Clermontaise (R1)
  • Ousmane Kanté quitte l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Jonathan Grauwin de l’AS Lattes (U19) au FC Sète 34 (R2)
  • Jérémy Struffaldi de l’USSA (R1) au GC Lunel (R2)
  • Robin Dumazert est de retour à Saint Clément Montferrier (R1)
  • Kévin Joly de l’AS Pignan (R2) à l’AS Mireval (D3)
  • Rémy Martinez du CE Palavas (D2) à l’AS Mireval (D3)
  • Bastien Taupin de l’ES Paulhan Pézenas (D1) à la Clermontaise (R1)
  • Mehdi Benaissa (DH Espagnole) aux Arceaux (R2)
  • Quentin Gau et Jordan Kassan (AS Fabrègues), Jean-Pierre Morgan (CRFC) au FC Sète 34 (N2)
  • Petar Škuletić de Genclerbirligi (D1 Turque) au MHSC (L1)
  • Yassine Ait Hassou de l’AS Canet (D2) à la Clermontaise (R1)
  • Louafi Seddak et Karim Belounis ne seront plus sur le banc de l’US Béziers (R2)
  • Jeffrey Assoumin du FC Sète 34 (N2) à Marignane Gignac (N1)
  • Driss Beaubé du FU Narbonne (N3) à la Clermontaise (R1)
  • Thomas Pron du Stade Balarucois (R2) au FC Sète 34 (R2)
  • William Quevedo sera le nouvel entraîneur de l’AS Mireval (D3)
  • Mickaël Martinez sera le nouvel entraîneur des U17 de Saint Clément Montferrier
  • Hicham Ezzine de l’US Béziers (R2) au FC Sète 34 (R2)
  • Mathis Debono d’Avoine Chinon (Indre-et-Loire) à l’AS Montarnaud (R2)
  • Mathieu Dufeal quitte le FC Sète 34 (N2)
  • Loïc Kouagba du FC Martigues (N2) à l’AS Béziers (Ligue 2)
  • Sébastien Gryngberg sera l’entraôneur des U19 du Mèze Stade FC
  • Julien Vellas sera le nouvel entraîneur de l’US Mauguio Carnon (D1). Benjamin Bodiou sera le responsable de l’école de football
  • Didier Delgard, Malik Gueddari (CE Palavas), Bakary Diawara (AS Fabrègues), Romain Sarrouy (CCFC), Baïdir Ben Rabia (CCFC)  à Saint Clément Montferrier (D1)
  • Jean-Pierre Cedrino et Jaures Corea seront les entraîneurs du FC Lamalou (D3)
  • Anthony Barbotti sera l’entraîneur des U19 du GC Lunel
  • Florian Sansone sera éducateur des U15 et responsable de l’école de football U6 – U13 au Mèze Stade FC. Il portera également le maillot de la R3
  • Brice Gillot est le nouvel entraîneur de l’AS Canet (D2)
  • Eric Miramond est le nouvel entraîneur du Mèze Stade FC (R3)
  • Fabrice Etienne est le nouvel entraîneur des U17 du Mèze Stade FC
  • Mehdi Ed Dahabi du RCO Agde (N3) à Balma (N3)
  • Sébastien Barle remplace Samuel Cruz au FC Bagnols Pont (R1)
  • Frédéric Remola est le nouveau directeur sportif du RCO Agde
  • Dylan Martinez (AS Frontignan), Anthony Di Bagio (AS Frontignan), Clément Vallognes (AS Frontignan), Anthony Chauvet (AS Fabrègues), Alan Reale (AS Fabrègues), Elyes Teboub (AS Fabrègues), Salah Sadoun (FC Sète 34), Maxime Goulon (Cournonterral), Stive Donadille (CA Poussan) et Fred Bergeron (retour) au PCAC Sète (D2)
  • Nordi Mukiele quitte le MHSC (L1)
  • Stéphane Saurat (SC Anduze, R2) est le nouvel entraîneur de l’OAC (N3)
  • Jean-Philippe Martin (US Villeveyrac), Sébastien Lourdou (Mèze Stade FC), Adrien Artaud (Olympique la Peyrade), Mickaël Moureaux, Julien Bonnecaze, Jonathan Masson et Benoît Fritiau au CA Poussan (D2)
  • Régis Meinier est le nouvel entraîneur de l’AS Pignan (R2)
  • Thierry Pano est le nouvel entraîneur de Cazouls Maraussan Maureilhan (D3)
  • Brice Brouillet quitte l’US Montagnac (D1)
  • Kévin Colin et Florian Lapis quittent l’AS Béziers (L2)
  • Mickaël Martinez est remplacé par Zakariae Mellouki à la tête du CCFC (R1). Jamal Fadli sera sur le banc de la réserve (D1 ou D2)
  • Cyril Jeunechamp sera l’entraîneur des U19 du CCFC, Médéric Marco chez les U17 et Jean-Marc Bourrier chez les U15 R1
  • Sébastien Caumet et Anthony Rega sont les nouveaux entraîneurs de la Peyrade (D1)
  • Laurent Llopis n’est plus l’entraîneur du CA Poussan (D2). Il est remplacé par Franck Casali
  • Vincent Ebner n’est plus l’entraîneur du CE Palavas (R2). Il remplace Jean-Baptiste Mur au BSBV (D1)
  • Mathis Valery de l’US Clapiers (D4) à l’AS Valergues (D4)
  • Jimmy De Meyer remplace Sofiane Soudani à l’ASPTT Montpellier (U17)
  • Benjamin Huguet (La Peyrade, D1) met un terme à sa carrière
  • Julien Lacombe est le nouveau responsable de l’école de football de l’AS Fabrègues, en duo avec Bérangère Sapowicz
Continuer de lire
Sponsorisé Enter ad code here
ActusIl y a 18 heures

Le FC Sète 34 s’offre l’AS Béziers pour son premier match amical !

ActusIl y a 23 heures

Abdellatif El Hajaoui : « L’AS Pignan n’a fait aucune exception financière »

ActusIl y a 23 heures

Le mercato en un clic : Bonnet quitte l’ES Bassan, Seghouane à Saint-André…

ActusIl y a 1 jour

Une deuxième journée de détection pour l’ES Paulhan Pézenas

ActusIl y a 1 jour

Le calendrier complet du FC Sète 34 en National 2

ActusIl y a 1 jour

Sondage : Selon vous, l’équipe héraultaise la mieux armée en R2 est…

ActusIl y a 1 jour

Le calendrier complet des féminines du MHSC en D1 Féminine

ActusIl y a 2 jours

Daïna Bourma (MHSC) sélectionnée à l’Euro U19 2018 !

ActusIl y a 2 jours

Toutes les informations sur les demandes de licences

JeunesIl y a 2 jours

Les procès verbaux des différentes commissions régionales

ActusIl y a 2 jours

Le FC Sète 34 reçoit l’AS Béziers ce soir en match amical

ActusIl y a 2 jours

Les règlements des différents championnats pour 2018-2019

JeunesIl y a 2 jours

La réserve de l’Olympique la Peyrade recherche des adversaires

ActusIl y a 4 jours

Le MHSC dispute ce soir son premier match amical

ActusIl y a 4 jours

Nicolas Cozza (MHSC) sélectionné pour l’Euro 2018 !

ActusIl y a 4 jours

La composition des poules des équipes héraultaises (fédéral)

ActusIl y a 4 jours

Sondage : Quelle équipe héraultaise sera la mieux armée en R2 (C) ?

DépartementalIl y a 4 jours

Des matchs amicaux ? Envoyez-nous vos résultats !

ActusIl y a 6 jours

L’AS Béziers s’offre un monstre du football français !

ActusIl y a 6 jours

Le Sète Olympique FC recherche un adversaire pour un match amical

À LA UNE

Copyright © 2017 Football Club 34